Calendrier des épreuves du DNB – Session 2020

Mesdames, Messieurs,

Les épreuves du DNB, session 2020, se dérouleront selon le calendrier suivant, publié au BO n°45 :

Lundi 15 juin 2020 :

1ère épreuve :

Français

  • 1ère partie : Grammaire – compréhension – dictée 9h00-10h30
  • 2ème partie : Rédaction 10h45-12h15

2ème épreuve :

Mathématiques 14h30-16h30

Mardi 16 juin 2020 :

3ème épreuve :

Histoire, Géographie, Enseignement Moral et Civique 9h30-11h30

4ème épreuve :

Sciences 11h45-12h45

Pour les candidats individuels uniquement :

5ème épreuve :

Langues vivantes étrangères 15h00-16h30

Le Proviseur adjoint

Planning de la 1ère session des E3C

Mesdames, Messieurs,

Nous vous remercions de bien vouloir noter que la 1ère session des E3C se déroulera selon le planning suivant :

Dimanche 26 janvier :

8h00-10h00 : Épreuve d’histoire-géographie

10h00-10h15 : Pause

10h15-11h15 : Épreuve de LVA (à l’exception de l’Anglais)

11h15-11h30 : Pause

11h30-12h30 : Épreuve de LVB (à l’exception de l’Anglais)

Mardi 28 janvier :

L’épreuve se déroulera en deux temps selon les groupes  :

10h00-11h00 : Épreuve d’Anglais (pour ceux qui ont cours d’Anglais à ce moment-là)

11h00-12h00 : Épreuve d’Anglais (pour ceux qui ont cours d’Anglais à ce moment-là)

Nous restons disponible sur ce sujet.

L’équipe de Direction

Manuels au Lycée

Mesdames, Messieurs,

La réforme du lycée conduit à un changement des programmes et donc des manuels.

Pour faciliter l’accès des élèves aux manuels, nous vous informons du dispositif retenu pour cette année seulement :

  • En Seconde, une flotte de tablettes est mise à la disposition des classes pour accéder au manuel numérique commandé par le lycée et installé sur celles-ci.
  • En Première, nous demanderons aux élèves d’avoir une tablette personnelle pour deux. Ils pourront télécharger le manuel via Pronote.

Le processus de déploiement reprendra au cours de l’année afin de préparer la prochaine rentrée. Il s’agit de dépasser les contraintes liées à l’importation des manuels.

Nous comptons sur votre coopération pour faciliter la mise en place de ce nouveau dispositif.

Avec nos salutations distinguées

Le proviseur-adjoint

Emplois du temps

Mesdames, Messieurs,
Votre enfant a reçu hier son emploi du temps. Celui-ci est provisoire jusqu’au 19 septembre, date à laquelle seront distribués les emplois du temps définitifs qui prendront effet le dimanche 22 septembre au matin.
Jusqu’à cette date, nous travaillons à les améliorer afin de libérer au plus tôt les élèves.
Avec nos salutations distinguées.
Le proviseur-adjoint.

Ouverture d’un enseignement DNL Anglais en 6ème

Mesdames, Messieurs, futurs parents d’élève de 6ème,

Nous vous remercions de bien vouloir prendre connaissance du courrier de Mme le Proviseur, concernant l’ouverture d’un enseignement d’Histoire-Géographie en Anglais (Discipline Non Linguistique DNL).

Nous vous souhaitons une bonne journée

L’équipe de Direction.

Courrier_DNL_6ème

Calendrier des épreuves écrites du Baccalauréat 2019

Mesdames, Messieurs,

Nous vous remercions de bien vouloir prendre bonne note du calendrier des épreuves écrites du Baccalauréat session 2019 :

Série Littéraire :

– Lundi 3 juin 2019  :  Histoire-Géographie 8h-12h

– Mardi 11 juin 2019 : Philosophie 8h-12h

– Mercredi 12 juin : Sciences 8h-9h30/Langue Vivante 2 14h-17h

– Jeudi 13 juin : Mathématiques/ Langues et Cultures de l’Antiquité 8h-11h

– Vendredi 14 juin 2019 : Littérature 9h-11h

– Samedi 15 juin 2019 : Langue Vivante 1 8h-11h

Série Économique et Sociale :

– Lundi 3 juin 2019 :  Histoire-Géographie 8h-12h

– Mardi 11 juin 2019 : Philosophie 8h-12h

– Mercredi 12 juin 2019 : Langue Vivante 2 15h-17h

– Jeudi 13 juin : Mathématiques 8h-11h

– Vendredi 14 juin 2019 : Sciences économiques et sociales 8h-12h ou 13h (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

– Samedi 15 juin 2019 : Langue Vivante 1 8h-11h

Série Scientifique :

– Lundi 3 juin 2019 :  Histoire-Géographie 8h-11h

– Mardi 11 juin 2019 : Philosophie 8h-12h

– Mercredi 12 juin 2019 : Science de la Vie et de la Terre 8h-11h30/Langue Vivante 2 15h-17h

– Jeudi 13 juin : Mathématiques 8h-12h

– Vendredi 14 juin 2019 :Physique-Chimie 8h-11h30

– Samedi 15 juin 2019 : Langue Vivante 1 8h-11h

Avec nos salutations distinguées

J. LAMAS

Proviseur-adjoint

Calendrier des épreuves écrites anticipées de 1ère.

Mesdames, Messieurs,

Nous vous remercions de bien vouloir prendre bonne note du calendrier des épreuves écrites anticipées de 1ère  :

Série Littéraire :

– Mardi 11 juin : Français et Littérature 14h-18h

– Mercredi 12 juin : Sciences 8h-9h30

Série Économique et Sociale :

– Mardi 11 juin : Français 14h-18h

– Mercredi 12 juin : Sciences 8h-9h30

Série Scientifique :

– Mardi 11 juin Français 14h-18h

Avec nos salutations distinguées

J. LAMAS

Proviseur-adjoint

Oraux de TPE

Madame, Monsieur,

 

Nous vous remercions de bien vouloir noter que les oraux de soutenance des TPE se dérouleront au Lycée français du Caire les 6, 9 et 10 avril 2019.

Une convocation sera remise à votre enfant d’ici à la fin de la semaine.